Кондратий дал в долг своему другу некоторую сумму денег в марте.начиная с апреля,друг выплачивает

ему 20% от оставшейся суммы долга каждый месяц.определите,сколько одолжил другу Кондратий,если в мае он получил 5400 руб?соссс

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмуратий София.
20*2=40%
5400:40=135
135*100=13500
Отвечает Козлов Данил.
В мае он получает 0.2 оставшейся суммы. Следовательно, оставшаяся сумма после апреля = 5400/0.2 = 27000 рублей
Вначале апреля долг составлял 100% или х рублей
В конце апреля долг составлял 27000 рублей или 100%-20%=80%
составляем пропорцию
0.8 - 27000
1 - х рублей
х=27000/0.8=33750 рублей
Ответ: Долг составлял 33750 рублей