В трёх ящиках лежат детали, изготовленные соответственно тремя рабочими. Один из рабочих изготовил

детали, каждая из которых на 10 г тяжелее, чем должна быть по утвержденной норме. Два других рабочих изготовили стандартные детали с массой 900 каждая. из первого ящика взяли для контроля одну деталь, из второго - две, а из третьего -три. Эти шесть деталей взвесили на весах и получили 5420 г.. Определи, в каком ящик лежат бракованные детали.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёв Виктор.

Все детали, если бы вес был по норме, весили бы:

0,9+2*0,9+3*0,9=6*0,9=5,4 кг=5400 г

Разница в весе:

5420-5400=20г

Поскольку бракованные детали тяжелее на 10 г, то количество бракованных:

20/10=2 детали

Ответ: Во 2-ом ящике лежат бракованные детали.