На экскурсию поехало детей в 4 раза больше, чем взрослых. Сколько детей поехало на экскурсию, если

взрослых было на 6 человек меньше, чем детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Истранина Анастасия.
Значит 
х взрослых
,4х детей
Решение:  4х-х=6
                 х=2
                 4х=8
Ответ:8 детей и 2 взрослых

Можно и без х:
дети-4 части
взрослые 1 части
1)4-1=3 части
2)6:3=2-это одна часть  и количество взрослых тоже.
3)2+6=8 ч-это количество детей.
                            Ответ:8детей.
Отвечает Астафьев Иван.
Можно решить и без х.
1) Поскольку детей было в 4 раза больше, чем взрослых, то поехала на экскурсию 1 часть взрослых и 4 части детей.
2) 4-1=3 частей - на столько частей детей было больше, чем взрослых.
3) а поскольку известно, что взрослых было на 6 человек меньше, чем детей, то
6:3=2 человека - составляет одна часть. И это одновременно количество взрослых.
4) 2+6=8 человек - количество детей.
Ответь: 8 детей.