Найдите tgx ,если cosx=0,8,где 3пи/2<x<2пи


Ответы на вопрос

Отвечает Мотрий Андрей.

 x находится в 4ой четверти,где косинус положительный,а синус-отрицательный.

 

\\ cosx=0,8\\ \frac{3\pi}{2}<x<2\pi

 

sinx=\sqrt{1-0,64}=\sqrt{0,36}=-0,6 \\ tgx=\frac{sinx}{cosx} \\ tgx=\frac{-0,6}{0,8}=-\frac{3}{4}=-0,75