Даны точки А(1;-2); В(2;4); С(-1;4), D(1;16). 1) Разложите вектор АВ по координатным векторам i и

j. 2) Докажите, что АВ || CD. 3) Напишите уравнение прямой АD.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.
1) AB = (2-1; 4+2) = (1; 6) = i + 6j

2) CD = (1+1; 16 - 4) = (2; 12)

1 : 2 = 6 : 12 => AB || CD

3) x = 1 - уравнение AD