Tg(19x-π/2)=√3 решите пожалуйста не понимаю как его сделать


Ответы на вопрос

Отвечает Бауыржан Дамир.
Tg(19x- \frac{ \pi }{2} )= - tg( \frac{ \pi }{2} - 19x) = - ctg 19x

- ctg19x= \sqrt{3}
 ctg19x= -  \sqrt{3}
 19x= arcctg (
 -  \sqrt{3} ) +πk, k∈Z
  19x = -  \frac{ \pi }{6} πk, k∈Z
   x = 
 -  \frac{ \pi }{114}  \frac{ \pi k}{19}