Биссектрисы острых углов равнобокой трапеции пересекаются в точке лежащей на меньшем основании

трапеции. Большое основание равно 10 см, боковая сторона - 4 см. Найдите среднюю линию трапеции. Помогите решить пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Катя.
Отмеченные на рисунке углы равны (определение биссектрисы + внутренние накрест лежащие углы). Тогда треугольники ADX и BCX - равнобедренные, DX=XC=4, CD = 8.
Средняя линия = (AB + CD)/2 = (10 + 8)/2 = 9