В пятом классе 25 учащихся, число девочек относится к числу мальчиков как 3:2. Сколько в классе

девочек? (Желательно с решением и ответом. Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.
Обозначим количество учащихся через х.
Тогда мальчиков в классе - 2х, а девочек 3х, так как их сумма 25, составим уравнение:
3х+2х=25
5х=25
х=5
Найдем количество мальчиков 2*5=10, девочек 3*5=15.
Ответ: мальчиков - 10, девочек - 15.