Решите пожалуйста задачуВ одном заповеднике было в 5 раз больше дубов, чем в другом. Когда во

втором посадили еще 16 дубов, то дубов в заповеднике стало поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике изначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевская Ирина.

х (дубов) - во втором заповеднике

5*х=5х (дубов) - в 1-ом заповеднике

х+16 (дубов) - стало во 2-ом заповеднике, когда посадили еще 16 дубов, т.к. после этого деревьев стало поровну, составим ур-е:

5х=х+16

5х-х=16

4х=16

х=4 (дуба) - было во втором заповеднике

4*5=20 дубов - Было в 1-ом заповеднике