Решите задачу составив пропорцию . Для перевозки груза автомашине грузоподъемностью 6т надо сделать

10 рейсов . Сколько придется сделать рейсов машине , грузоподьемность которой 4т , чтобы перевезти этот груз? плизз ПОМОГИТЕ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Дашулька.
В виде пропорции не получается.
А так вот:
1)6*10=60 (тонн) - масса груза.

2)6-2=4 (тонн) - грузоподъёмность второго грузовика.

3)60:4=15 (рейсов)-нужно сделать.

Ответ:15 рейсов нужно сделать.

Отвечает Казанцев Антон.
6т - 10 рейсов
4т - х рейсов
Умножаем крест-накрест:
6х=4*10
х=40/6