Пароход за 10 ч прошёл вниз по реке 224 км, а вверх - на 62,5% меньше. какова средняя скорость

парохода, если его собственная скорость равна 30 км/ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпир Илья.
62,5 % = 0,625
1) 224*0,625=140 (км) вверх за 10 часов
2) 224:10=22,4 (км/ч) скорость по течению
3) 140:10=14 (км/ч) скорость против течения
4) (22,4+14):2=18,2 (км/ч) средняя скорость парахода
Ответ: 18,2 км/ч средняя скорость парохода