Помогите 1 и 2 задание, пожалуйста ​



Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Ответ:

1) 23/35

2) 1/6

Пошаговое объяснение:

1)

Решение.

N(общ) = 35 (учеников всего)

N(а) = 5 (человек с именем на А)

N(к) = 7 (человек с именем на К)

---------------

Найти

Р(Х) - ? (вероятность события Х - вызов имени не-А и не-К)

Решение:

Р(х) = Р(общ) - [Р(А) + Р(К)],

Р(общ) = 1 - полное множество возможных событий (щаз кого-то вызовут!)

Р(а) = N(a) / N(общ) => Р(а) = 5 / 35 = 1/7

Р(к) = N(к) / N(общ) => Р(к) = 7 / 35 = 1/5

Р(х) = Р(общ) - (Р(А) + Р(К)) =  \\  = 1 - ( \frac{1}{5}  +  \frac{1}{7} ) =  1 - ( \frac{7 + 5}{7 \times 5} ) =  \\  = 1 -  \frac{12}{35}  =  \frac{23}{35}

Ответ: 23/35

2)

При броске кубика возможно всего 6 вариантов - количество очков от 1 до 6 включительно.

Пусть,

Р - это вероятность наступления требуемого события

Р1 - это вероятность кратного трём числа очков при броске

Р2 - это вероятность кратного двум (четного) числа очков при броске

Кратны трём будут 2 варианта:

3 очка; 6 очков.

Р1 = 2/6 = 1/3

Кратны двум будут 3 варианта:

2 очка; 4 очка; 6 очков.

Р2 = 3/6 = 1/2.

Так как кубик бросают 2 раза, каждый бросок независим, следовательно для вычисления общей вероятности вероятности отдельных событий перемножаются:

Р = Р1 • Р2 => Р = ⅓ • ½ = 1/6

Ответ: 1/6