Длина стороны AB прямоугольника больше длины стороны BC на 8 см. Если длину AB увеличить на 6 см, а

длину BC увеличить в 10 раз, то получатся равные результаты. Найди длину AB .

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.
Пусть ВС=х, тогда АВ=х+8;
(х+8)+6=10х;
9х=14; 
х=14/9=1 5/9;
АВ=1 5/9+8.=9 5/9 - это ответ.
Проверка: 9 5/9+6=14/9*10;
                  15 5/9=140/9;
                  15 5/9=15 5/9.
Отвечает Карась Андрей.
А и b стороны

а = b + 8
a + 6 = 10b

a - b = 8
a - 10b = - 6

10a - 10b = 80
a    -  10b = -6

9a = 86

a=9 5/9