Помогите! В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть

занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть? (Это задача на части?) Напишите пожалуйста решение

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Алексей.

Пусть х страниц занимает рассказ.Тогда повесть занимает 4х страниц.Тогда:
1) х+4х=70
5х=70
Х=14(страниц)занимает рассказ
2)14•4=56 (страниц) занимает повесть.
Ответ: Рассказ занимает 14 страниц, повесть занимает 56 страниц.

Отвечает Валитова Рината.

4+1=5(частей)
70:5=14(стр.) - в одной части
14*4=56(стр.) - повесть
Ответ: повесть занимает 56 страниц в книге.
(И да - это задача на части.)