из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 5 км, отправился пешеход, а через 30 мин вслед за

ним выехал велосипедист, скорость которого на 10 км/ч больше скорости пешехода. в пункт В велосипедист приехал на 10 мин раньше пешехода. найдите скорость велосипедиста и пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Спиркина Лиза.

пусть х - скорость пешехода

5/x-время пешехода

5/(10+x)-время велосипедиста

5/x=5/(10+x)+0,5+1/6

x^2+10x-75=0

x=5

x+10=15

Ответ скорость пешехода 5 км/ч

велосипедиста 15 км/ч