У Васи с Машей было поровну денег. Когда Вася купил книгу за 140 руб., а Маша куклу за 600 руб., то

у девочки осталось в 3 раза меньше денег, чем у мальчика. Сколько денег было у них с начало?

Ответы на вопрос

Отвечает Корченова Ксюша.
Пусть у Маши осталось - х руб,
тогда у Васи осталось - 3х руб.
составляем уравнение:
х+3х=600+140
4х=740
х=740:4
х=185 руб. - осталось у Маши,а у Васи 3 х185=555(руб.)
Отсюда:
185+600=785(руб.) - было у Маши
555+140=695(руб.) - было у Васи
Проверка: 555:185=3 - в 3 раза меньше осталось у Маши,чем у Васи.