3 брата, возраст которых 12, 8 и 6 лет соответственно, поделили между собой 18 конфет на части,

обратные их возрасту. Сколько конфет досталось младшему брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Натура Яна.

Части обратные возрасту: 1/12, 1/8 и 1/6.
Приведем к общему знаменателю: 2/24, 3/24, 4/24.
Значит, 2ч+3ч+4ч=18
1ч=2.
Младший брат получит 2*4=8 конфет, средний 2*3=6 конфет, а старший 2*2=4 конфеты.