В первый час автобус прошел 40% всего пути, во второй час-1/3 пути, а в третий - остальные 28 км.

Какое расстояние прошел автобус за эти 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукинская Надежда.

1) найдем сколько проехал автобус за первый час

40% от всего пути  составит 40/100=2/5

2) за два часа он проехал

2/5+1/3=11/15

3) сколько осталось проехать

1-11/15=4/5

4) 4/5 составляет 28 км по условию

следовательно весь путь составит:

28/(4/15)=28*(15/4)=105

ответ: за три часа автобус проехал 105 км