Найдите площадь прямоугольного треугольника если гипотенуза равна 10 см а острый угол 60


Ответы на вопрос

Отвечает Дюба Маргарита.
если один острый угол равен 60°, то другой равен 30°. Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, т.е. 5 см. А др. катет по т. Пифагора равен √10²-5²=√75=√25·3=5√3 см.
Площадь прямоугольного треугольника равна:
(5
·5√3):2=25√3/2=12,5√3 см²