Дамир задумал три числа сумма которых равна количеству минут в 10 часах первое число в 6 раз больше

чем второе третье число вдвое мень чем второе

Ответы на вопрос

Отвечает Шиндерук Настя.

Ответ:

первое число 480, второе 80, третье 40

Пошаговое объяснение:

1) В 10 часах 10*60=600 минут

2) Пусть первое число 6x, тогда второе x, третье 0,5x(потому что 1:2). Зная, что их сумма 600, получим уравнение:

6x+x+0,5x=600

7,5x=600

x=600:7,5

x=80

Ответ: первое число 480, второе 80, третье 40

Отвечает Мэрин Мелисса.

Ответ:

480 - первое число

80 - второе число

40 - третье число

Пошаговое объяснение:

Переведём часы в минуты: 10 час = 600 мин

Пусть х - второе число,

6*х - первое число,

х/2 - третье число

Составим уравнение:

х + 6х +х/2 = 600

7,5х = 600

х = 600 : 7.5

х = 80 - второе число

6 * 80 = 480 - первое число

80 : 2 = 40 - третье число

Проверяем: 480 + 80 + 40 = 600