В гараже стоят легковые машины и автобусы . Из них 1\4 часть и еще 8-легковые машины, остальные 10

машин и автобусы. Сколько всего легковых машин и автобусов в гараже ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Настя.

Пусть всего в гараже x автобусов и л.машин. Тогда легковых машин \left(\frac14x+8\right)

Зная, что автобусов 10, составим и решим уравнение:

\frac14x+8+10=x\\x-\frac14x=18\\\farc34x=18\\x=18\cdot\frac43\\x=24

Всего в гараже 24 транспортных стредства, из них 10 автобусов и 24-10 = 14 л.машин.

Отвечает Лошманов Никита.

Задача решается путем введение х. И уравнением

Решеие.

 

Пусть х автобусов и легковых машин было в гараже. Значит легковых машин было 1/4х+8.

Всего атобусов было10. следуя из условий можно составить уравнение. 

Ураввнение.

1/4х+8+10=х

х-1/4х=18

34х=18

х=18*4/3

х=24

 

24- машин всего.

1)Сколько всего было автобусов.?

автобусов 10 штук.

2) Сколько всего легковых машин?

24-10=14 штук