Молокозавод загрузил для отправки в разные города 48 165т. масла. В Пермь отправили несколько

вагонов по 7 480т в каждом, в Омск по 2685т в каждом вагоне. Сколько тонн масла отправили в каждом вагоне в город Выборг, если известно, что во все города всего отправили 21вагон, а в Пермь отправили вагонов в 2 раза меньше, и меньше чем в Омск на 5 вагонов?

Ответы на вопрос

Отвечает Якушин Богдан.
Пусть в Пермь отправили - х вагонов, тогда в Выборг - 2х вагонов, а в Омск - х+5 вагонов.
Уравнение
х+2х+х+5=21
4х=21-5
х=16:4
х=4 в - отправили в Пермь
2)2•4=8 в - отправили в Выборг
3)4+5=9 в - отправили в Омск
4)7480•4=29920 т - масла отправили в Пермь
5)2685•9=24165 т - масла отправили в Омск
6)78165-(29920+24165)=24080т - масла отправили в Выборг
7)24080:8=3010т - масла отправили в каждом вагоне в Выборг
Ответ : 3010 т масла.