ИНОПЛАНЕТЯНИН ПРИЛЕТЕЛ НА ЗЕМЛЮ ЗИМОЙ И ЗАМЕРЗ.ОН СТАЛ НАДЕВАТЬ НОСКИ НА ПЕРВУЮ НОГУ ОДИН НОСОК,НА

ВТОРУЮ ДВА НОСКА ,НА ТРЕТЬЮ ТРИ , И Т.Д.ВСЕГО ОН НАДЕЛ 45 НОСКОВ.СКОЛЬКО НОГ У ИНОПЛАНЕТЯНИНА?

Ответы на вопрос

Отвечает Загинайлов Артем.
Все носки представляют собой арифметическую прогрессию. Где
а₁=1 первый член
d=1 разность
Sn=((2a₁+d(n-1))/2)*n
Sn=45 сумма всех носков
((2*1+1(n-1))/2*n=45
(n+1)*n=90
n²+n-90=0
D=1+4*90=361=19²
n₁=(-1+19)/2=9 ног у инопланетянина
n₂=(-1-19)/2<0 не подходит

Ответ у инопланетянина 9 ног