Второе число на 3 больше первого.Частное от деления первого числа на4 равно частному от деления

второго числс на 5. Найдите первое число

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматзода Абдурахмон.

Составляем пропорцию:

первое число берём за х, тогда второе будет х+3

значит по условию х\4=х+3\5( где \ дробь)

решаем крест накрест, произведение средних будет равно произведению крайних

5х=4(х+3)

5х=4х+12

х+12

первое число - 12.

Отвечает Горохова Христина.

Вот,надеюсь помогла:Пусть х - первое число
         (х + 3) - второе число
х/4 - частное первого
(х+3)/5 - частное второго
по условию х\4 = (х+3)/5
домножим на 20: 5х=4*(х+3)
                           5х - 4х = 12
                           х = 12