Вкладчик взял из «Сбербанка» сначала 1/3 своих денег, затем 1/2 оставшихся и ещё 1200р. После этого

у него на счёте осталось 3/10 всех его денег. Определите, сколько рублей составлял первоначальный вклад. 12000р 10800р 36000р 16000р 24000р

Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусова Ксюша.

Все деньги - х
х-1/3 х- 1/2* (х-1/3 х) -1200 =3/10 х
х-1/3 х-1/2х+1/6  х-3/10 х =1200
х- 10/30  х-  15/30  х+ 5/30 х- 9/30  х=1200
х- 29/30  х=1200

1/30  х= 1200
х=1200: 1/30 

х=1200* 30
х=36000 р

Отвечает Александрович Дима.

Всего х рублей
1й раз взял 1/3*х рублей
осталось 2/3*х рублей
2й раз взял 1/2*2/3*х+1200 рублей
осталось 3/10*х рублей

составим уравнение
х=3/10*х+1/3*х+ 1/3*х+1200
переносим все слагаемые с х влево и приводим побобные
1/30*х=1200
х=36000