В баллон горелки влито 0,47 кг керосина. какое кол-во воды, взятой при температуре 20 градусов,

можно вскипятить если сжечь весь керосин? КПД ГОРЕЛКИ 40%​

Ответы на вопрос

Отвечает Гергерт Елизавета.

Ответ:

~24,62кг воды

Пошаговое объяснение:

Тк 1кг керосина даёт 44 МДж энергии, то 0.47кг дадут 20,68 МДж тепла (далее Q). Но, тк кпд горелки 40%, то на разогрев воды уйдет: 20,68мдж*0,4=8272кдж.

Тк удельная теплоемкость (далее С) воды 4200 дж/(кг*`с), то для нагрева от 20'с до 100'с нужно: Qn=C*(дельта)t=4200*80=336000Дж энергии на разогрев 1кг воды.

По формуле найдем массу воды:

m=Q/Qn=8272000/336000~24,62кг воды, доведенных до кипения