Закон Мен­де­ле­е­ва-Кла­пей­ро­на можно за­пи­сать в виде PV = νRT, где P — дав­ле­ние (в

пас­ка­лях), V — объём (в м3), ν — ко­ли­че­ство ве­ще­ства (в молях), T — тем­пе­ра­ту­ра (в гра­ду­сах Кель­ви­на), а R — уни­вер­саль­ная га­зо­вая по­сто­ян­ная, рав­ная 8,31 Дж/(К⋅моль). Поль­зу­ясь этой фор­му­лой, най­ди­те ко­ли­че­ство ве­ще­ства ν (в молях), если T = 700 К, P = 20 941,2 Па, V = 9,5 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Доминика.
I способ.
PV= \nu RT
\displaystyle \nu= \frac{PV}{RT} = \frac{20941,2 \cdot 9,5}{8,31 \cdot 700}= \frac{2520 \cdot 1,9}{140}= \frac{126 \cdot 1,9}{7}=   \boxed{34,2 (mol)}

II способ.
PV= \nu RT
20941,2 \cdot 9,5 = \nu \cdot 8,31 \cdot 700
5817 \nu = 198941,4
\boxed{ \nu=34,2 (mol)}

Ответ: ν=34,2 моль
Отвечает Блощицын Никита.

PV = vRT \\ 20941.2 \times 9.5 = v \times 8.31 \times 700 \\ 5817v = 198.941v \\ v = 34.2 \: (moley)