Основание равнобедренной трапеции равны 6 и 12. синус острого угла трапеции равен 0,8. найдите

боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Зябриков Иван.
Пусть трапеция АВСД , проведем высоту из вершины тупого угла, тогда Пусть она равна ВН . В полученном прямоугольном треугольнике, катет будет равен (12-6)/2=3
Пусть боковая сторона равна х , а высота равна у тогда 
x^2-y^2=9
x=y/0.8

x^2-(0.8x)^2=9
x=5
боковая сторона равна 5