Помогите решить задачу по математике срочно. Кут при вершини осьового переризу доривнюе 60 градусов

а висота -6см. Знайдить плоду осьового переризу конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Россомагина Анжелика.
Раз угол при вершине осевого сечения равен 60, то остальные два угла тоже равны по 60. То есть, осевое сечение - равносторонний треугольник.

Радиус основания r = h/√3 = 2√3 см. Тогда диаметр основания d = 2r = 4√3 см и есть стороной треугольника.

Площадь осевого сечения : S = d*h/2 = (4√3 * 6)/2 = 12√3 см²