В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол ADC, если

∠ C = 40

Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Айбек.
Т.к. ABC - равнобедренный, углы C и A углы при основании, соответственно они равны 40 градусам
угол BAD = углу DAC = 1/2 угла A = 20 градусов - т.к. AD биссектриса
угол ADC = 180 - DAC - C
ADC = 180 - 20 - 40 = 120 - по теореме о сумме углов тр-ка