Даю 50 баллов! Помогите с задачей! Только развёрнутые ответы! Сумма четырёх чисел равна 386.

Найдите эти числа, если первое относится ко второму как 2:5, второе к третьему – как 3:4, а третье к четвёртому как 6:7. Очень прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Варя.

Ответ:

36,90,120,140

Пошаговое объяснение:

Четвертое число обозначаем х тогда третье число= 6/7 х

Второе число (3/4)*(6/7) х=9/14 х

Первое число (2/5)*(3/4)*(6/7)х=9/35 х

Решаем уравнение

9/35 х+ 9/14 х + 6/7 х +1 х = 386

Х*(9/35+9/14+6/7+1)=386

9/ 35 + 9/ 14 = 9 · 2 /35 · 2 + 9 · 5/ 14 · 5 = 18/ 70 + 45 /70 = 18 + 45/ 70 = 63 /70 = 9 · 7 /10 · 7 = 9/ 10

9/10+6/7=123/70

123/70+1=193/70

Получили уравнение

Х*193/70=386

Х=386*70/193

Х=140 это четвертое число

Третье число= 140*6/7=120

Второе число =120*3/4=90

Первое число=90*2/5=36