А. Виленкин,5 класс номер 699 1 часть,решите пожалуйста!



Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.
Пусть масса одной части сплава равна х г, тогда сплав содержит 83х г алюминия, 5х г меди, х г марганца и г магния. Разность масс меди и магния равна (5х − х) г, а общая масса сплава равна (83x + 5х + х + х) г. Составим и решим уравнение:5х − х = 844х − 84х = 84 : 4 = 21 г − масса одной части сплава, а масса куска дюралюминия (83 + 5 + 1 + 1) * 21 = 90 * 21 = 1890 г.
Отвечает Ковтун Виталий.

1)5-1=4 части разница между медью и магнием

2)84:4=21 г на одну часть

3)83+5+1+1=90 частей весь сплав

4)90*21=1890 г или 1кг 890г весь сплав