Группа ткуристов отправилась в поход. В 1 день они прошли одну треть пути, во 2 одну треть остатка,

в 3 одну треть нового остатка. В результате им осталось пройти 32 км. Какова длина всего маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.
Так как осталось 32 км, а в третий день туристы прошли остаток, то 32 км будут составлять последнего 2/3 остатка, тогда сам последний остаток будет равен 32 : 2/3 = 48 (км). Эти 48 км будут составлять 2/3 длины маршрута, оставшегося пройти после первого дня. Тогда весь маршрут, который осталось пройти, будет равен 48 : 2/3 = 72 (км). Эти 72 км составляют вновь 2/3, но уже всего маршрута туристов, а значит, весь маршрут будет равен 72 : 2/3 = 108 (км).
Ответ: 108 км