Запишите,какую часть меньшая единица измерения составляет от большей: а)3 мм=...см,9

см=...м,17м=...км; б)5г=...кг,7ц=...т,12кг=...ц; в)3м(кв)=...дм(кв),16м(кв)=...км(кв),2м(кв)=...см(кв).

Ответы на вопрос

Отвечает Демин Семен.

1 мм = 0,1 = 1/10 см

1 см = 0,01 = 1/100 м

1 м = 0,001 = 1/1000 км

а) 3 мм = 3 : 10 = 0,3 = 3/10  см

9 см = 9 : 100 = 0,09 = 9/100 м

17 м = 17 : 1000 = 0,017  = 17/1000 км

_____________________

1 г = 0,001 = 1/1000 кг

1 ц = 0,1 = 1/10 т

1 кг = 0,01 = 1/100 ц

б) 5 г = 5 : 1000 = 0,005 = 5/1000 кг

7 ц = 7 : 10 = 0,7 = 7/10 т

12 кг = 12 : 100 = 0,12 = 12/100 ц

______________________

1 м² = 100 дм²

1 м² = 0,000001 = 1/1000000 км²

1 м² = 10 000 см²

в) 3 м² = 3 * 100 = 300 дм²

16 м² = 16 : 1 000 000 = 0,000016 = 16/1000000 км²

2 м² = 2 * 10 000 = 20 000 см²