В баллоне вместимостью V находится газ массой m. При абсолютной температуре T газ производит

давление на стенки баллона p. Вид указан в таблице. Определите значение величины, обозначенной *. Как изменится давление газа в баллоне, если при неизменной температуре часть массы газа выпустить из баллона?

Ответы на вопрос

Отвечает Ескендирова Жаныл.

PV = nRT
где n – число молей газа; (n=80/16=5)

P – давление газа (например, в атм;) P=300кПа =2.96077атм

V – объем газа (в литрах); V=20л

T – температура газа (в кельвинах);

R – газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·K).

PV = nRT ; T=PV/nR=2.96077*20/(5*0.0821)=144.25 K=-129 C