Найдите tg^2a, если 6 sin^2 a + 13 cos^2 a = 10 Помогите пожалуйсто, срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.

Ответ:

0.75

Пошаговое объяснение:

6 sin^2 a + 13 cos^2 a = 10

Так как sin^2 a + cos^2 a = 1 =>   6 (sin^2 a + cos^2 a) = 6

Значит: 6 (sin^2 a + cos^2 a)+ 7 cos^2 a = 10 => 6+ 7 cos^2 a =10

7cos ^2 a=4

cos^2 a=4/7 => 1/cos^2 a=7/4

по формуле 1+tg^2a=1/cos^2a или tg^2 a=1/cos^2 a-1

Получим:  tg^2 a=7/4-1=3/4=0.75