Имеются два раствора соли в воде: первый – 5%, а второй – 20%. Смешали 300 г первого раствора и 200

г второго раствора. Сколько процентов составляет соль в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Коняшков Никита.
1) 300+200 = 500 (г) - масса полученной смеси
2) 300*5%:100%=15(г) - масса соли в 300 г первого раствора
3) 200*20%:100%=40(г) - масса соли в 200 г второго раствора
4) 15+40=55(г) - масса соли в полученной смеси
5) 55*100%:500 = 11% - концентрация соли в полученной смеси
Ответ: 11%