Участок квадратной формы расширили так, что получили новый квадрат, сторона которого на 5 м больше

стороны первоначального, а площадь при этом увеличилась на 225 м^2. Чему равна площадь первоначального участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Алексей.

x - сторона первоначального участка

х+5 - сторона расширенного участка

(х+5)^2 = x^2 + 225

x^2 + 10x + 25 = x^2 + 225

10x = 200

x = 20 м

Площадь первоначального участка x^2 = 400 м^2

Отвечает Мороз Владислав.

Решение:

Пусть x---сторона первоначального участка,тогда (х+5)---сторона расширенного участка.Составим уравнение:

(х+5)²=x²+225

x²+10x+25=x²+225

x²+10x+25-x²-225=0

10x=200

x=20м

20*20=400м²---площадь первоначального участка

Ответ:400м².