В зале висят 9 люстр. часть из них пятирожковые, часть - шестирожковые. во всех люстрах вместе 49

лампочек. сколько в зале шестирожковых люстр? ответ знаю, как записать решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксюша.
Люстры. Решение задания приложено.
Отвечает Болдырев Кирилл.
1) 9*5=45 (лампочек) - если бы в каждой люстре было бы по 5 лампочек
2) 49-45=4 (люстры) - шестирожковых
Ответ: 4 шестирожковых люстры

P.S. очень много есть аналогичных задач про животных. Возьмем чуть более усложненную про ноги, а не про лампочки. Например, У кур и коров 30 голов и 74 ноги. Сколько было кур, а сколько коров?
Мы сначала считаем количество лампочек/ ног которые 100% есть! 
у одной курицы 2 ноги, у коровы 4, значит сто процентов всего есть 30*2=60 ног!
Дальше находим количество "лишних" лампочек/ног. т.е. отнимаем из общего количества , то что точно имеем.
74-60=14 - ног "лишних", 14:2 = 7 коров!, потому что мы считали по 2 ноги,а у коровы их 4, т.е. лишних ног получили удвоенное количество.

Надеюсь, я не запутала Вас еще больше =D