Каждый учащийся спортивной школы занимается одним из видов борьбы – самбо, дзюдо или карате.

Отношение числа самбистов к числу дзюдоистов равно 11:6, а числа дзюдоистов к числу каратистов равно 3:4. Сколько процентов учащихся занимается наиболее популярным в этой школе видом борьбы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлева Вика.

Самбистов 11x, дзюдоистов 6x (по условию)
3:4 = 6:8
Дзюдоистов 6x, каратистов 8x
Значит кол-во учеников 11x+6x+8x = 25x
Самый популярный - самбо, в нем участвует 11x/25x = 11/25 = 44/100 = 44%