Компьютерная игра состоит из трех этапов . Костя набрал на первых двух этапах 780 очков , на

третьем -- в 3 раза меньше , чем на первом. Сколько всего очков набрал Костя , если на втором этапе он набрал на 240 очков больше, чем на первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Маргарита.

Пусть на третьем этапе Костя набрал х очков.


Тогда на первом в 3 раза больше, и это =


На втором 780-3х, и это больше, чем 3х, на 240


(780-3х)-3х=240


6х=540


х=90 - столько очков набрал на 3 этапе.


3х=270 - на первом этапе


780-270=510  - на втором этапе.


Всего Костя набрал


90+270+510=870 очков

Отвечает Дмитричева Елизавета.

1. 780-240= 540 очков если бы в 1 2 этапе было поровну.

2. 540:2= 270 очк. он набрал в 1 этапе.

3. 270+240= 510 во 2 этапе.

4.270:3=90 очк. он набрал в 3 этапе

90+510+270= 870 очков набрал костя во всех трех этапах вместе