Расстояние между пристанями 72 км. В течение 3 ч катер плыл со скоростью 16 км /ч. За сколько часов

катер преодолел оставшийся участок пути, если он двигался со скоростью 12 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Джигринюк Радмила.
Sобщ — 72км
t1 — 3ч
V1 — 16км/ч
V2 — 12км/ч
t2 — ?

1) 3 × 16 = 48 (км) - катер прошёл за первые 3 часа.
2) 72 - 48 = 24 (км) - остаток пути.
3) 24 : 12 = 2 (ч) - катер прошёл оставшийся путь.

Ответ: за 2 часа.

Отвечает Морозов Ярослав.
1)16•3=48(км)-проплыл катер за три часа
2)72-48=24(км)
3)24÷12=2(км)-катер плыл со скоростью 12 км/ч
Ответ:2 часа.