Три яблока и 1 груша весят столько же, сколько 10 персиков, а 6 персиков и 1 яблоко весят столько

же, сколько 1 груша. Сколько же персиков надо взять, чтобы уравновесить 1 грушу?

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Надежда.
3Я + 1Г = 10П
6П + 1Я = 1Г
-------------------------------------------------------------------------
Подставим значение в первое равенство(1Г) :
3Я + 6П + 1Я = 10П
4Я + 6П = 10П
4Я = 10П - 6П
4Я = 4П
1Я = 1П
-----------------------------------------------------------------------------------
Т.к. 1Я = 1П подставим значения во второе равенство :
6П + 1Я(=1П) = 1Г
6П + 1П = 1Г
7П = 1Г 
Ответ: нужно взять 7 персиков, чтобы уравновесить 1 грушу.