Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 м, основание - 6 м, высота - 4 дм. Найдите: 1)

косинус; 2) синус; 3) тангенс; 4) котангенс угла при основании данного треугольника. Помогите пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Амиржанов Азат.

ABC равнобедренный треугольник (A наверху и из нее проводим высоту), значит АВ=АС и АН - это и высота и медиана 
тогда ВН=НС=1/2 ВС=1/2*6=3 м
АНВ - прямоугольный треугольник
AH=√5²-3²=√25-9=√16=4 (м)
сosB=BH/AB=3/5=0.6
sinB=AH/AB=4/5=0.8
tgB=sinB/cosB=0.8/0.6=8/6=4/3
ctgB=1/tgB=1/ 4/3=3/4