Задача: В двух мешках было 75кг крупы. После того,как из первого мешка продали 12 кг,а из второго

18 кг, в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше,чем во втором. Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёва Алина.
Решение:
Решим задачу по действиям, начав рассуждения "с конца".
1) 75-(12+18) = 75 - 30 = 45 (кг) крупы в двух мешках осталось после продажи.
2) 2 + 1 = 3 (части ) по весу осталось в двух мешках.
3) 45 : 3 = 15 (кг)  в одной части, т.е. столько крупы осталось во втором мешке
4) 15·2 = 30 (кг) в двух частях, т.е. столько крупы осталось в первом мешке.
5) 15 + 18 = 33 (кг) крупы было во втором мешке.
6) 30 + 12 = 42 (кг) крупы было в первом мешке.
Ответ: в первом мешке было 42 кг, во втором - 33 кг.