Крестьянин шел пешком из села в город. возвращаясь обратно он первую половину пути проехал на волах

которые шли в 2 раза медленнее чем крестьянин шел пешком а вторую половину пути на лошади скорость которой была в 2 раза больше скорости. крестьянина. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЧАСОВ КРЕСТЬЯНИН ДОЛЖЕН БЫЛ ПЕРЕСЕСТЬ НА ЛОШАДЬ, ЧТОБЫ ЗАТРАТИТЬ НА ОБРАТНЫЙ ПУТЬ СТОЛЬКО ЖЕ ВРЕМЕНИ ,СКОЛЬКО НА ПУТЬ В ГОРОД,ЕСЛИ ОТ СЕЛА ДО ГОРОДА 36км, А СКОРОСТЬ КРЕСТЬЯНИНА БЫЛА 4км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаханова Алина.

1) Время, затраченное на путь в город, равно 
t0 = s / v 
s - расстояние от села до города 
v - скорость крестьянина 
Время, затраченное на обратный путь, равно 
t1 = (s/2) / (v/2) + (s/2) / (2*v) = s / v + s / (4*v) = 5*s / (4*v) = (5/4) *s/v = (5/4)*t0 
Крестьянин проиграл по времени, лучше бы он шел пешком. 
2) На волах крестьянин ехал 
(s/2) / (v/2) = s / v = t0 - столько же, сколько он шел в город пешком. 
3) Крестьянин затратил на путь в город 36/4 = 9 час. 
Если он ехал на волах х час со скоростью 2км/ч, то на лошади - (9-х) час со скоростью 8 км/ч. 
Уравнение: 
2*х + 8*(9-х) = 36 
6*х = 36 
х = 6 час. 
Через 6 час. крестьянин должен был пересесть на лошадь, чтобы не потерять во времени.

Отвечает Керимов Эмиль.

t1 = (s/2) / (v/2) + (s/2) / (2*v) = s / v + s / (4*v) = 5*s / (4*v) = (5/4) *s/v = (5/4)*t0 

(s/2) / (v/2) = s / v = t0 
36/4 = 9 час. 

2*х + 8*(9-х) = 36 
6*х = 36 
х = 6 час. 
Через 6 час.