При экономном раскрое сберегли на каждом пальто по 17 см ткани, а на каждом костюме — по 18 см

ткани. Сколько сэкономят ткани при раскрое 83 пальто и 27 костюмов? Сколько детских пальто можно сшить из сэкономленной ткани, если на одно пальто идёт 2 м ткани?

Ответы на вопрос

Отвечает Серая Аня.

Ответ:

83 × 17 = 1411 (см) = 14м 11см - сэкономят на пальто

27 × 18 = 486 (см) = 4м 86см - сэкономят на костюмах

1411 + 486 = 1897 (см) = 18м 97см - ткани сэкономят всего

18.97 ÷ 2 = 9,485 - 9 детских пальто можно сшить из сэкономленной ткани

если нужно, можно добавить:

9 × 2 = 18 (м) - ткани всего уйдёт на детские пальто

18,97 - 18 = 0,97 (м) = 97 см - ткани останется

Пошаговое объяснение: