Помогите решить эти 2 задачки: 1). Площадь земли, засеянной пшеницей, в 5 раз больше площади,

засеяной рожью, а площадь, засянная овсом, в 3 раза меньше площади, засянной пшеницей. Сколько гектаров земли засянно каждой культурой, если овсом засяно на 80 га больше, чем рожью? 2). Градусная мера данного угла на 60% больше градусной меры прямого угла. На сколько процентов градусная мера данного угла мньше градусной меры развёрнутого угла?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Оля.
*1
х га засеяно рожью. 
5х га засеяно пшеницей. 
5х/3 га засеяно овсом. 
Равенство 5х/3-х=80; 5х-3х=240; х=120 га - это засеяно рожью, 
600 га - пшеницей, 200 га - овсом. 
Если через неизвестную не решаете, то: 
1 часть засеяна рожью 
1) 1*5 частей засеяно пшеницей. 
2) 5:3=1 2/3 частей засеяно овсом. 
3) 1 2/3-1=2/3 составляют 80 га. 
4) 80: 2/3=80*3/2=120(га) приходится на 1 часть - это засеяно рожью. Далее по условию задачи.
*2
90гр - 100%
0.9гр - 1%
0.9*60=54(60% от угла 90гр)
находим угол:
90+54=144гр
далее:
180-144=36гр(на столько градусная мера угла меньше)
находим сколько 36гр составляет от 180гр(развернутого угла):
36/180*100=20%
=>на 20%