Брату и сестре вместе 28 лет. Сколько лет каждому из них в отдельности, если известно, что брату

сейчас лет вдвое больше, чем было сестре тогда, когда брату было столько лет, сколько сестре сейчас. В ответе запишите возраст брата.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Арина.
Брату х, сестре 28-х лет.
Брат старше сёстры на
x-(28-x)=2x-28 лет.
Когда брату было столько, сколько сестре сейчас, то есть 28-х лет, то сестре было
28-x-(2x-28)=56-3x
И это вдвое меньше, чем брату сейчас
2*(56-3x)=x
2*56-6x=x
7x=2*56=2*7*8
x=2*8=16 лет брату.
28-16=12 лет сестре.