От двух пристаней отправились навстречу друг другу два теплохода и встретились. Один шёл 5 часов со

скоростью 36 км в час. Другой теплоход прошёл третью часть пути, пройденную первым. На сколько часов второй теплоход отошёл от пристани позже первого, если скорость второго была 20 км в час. Заранее СПАСИБО !

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.
1) 36*5=180(км) прошел 1 теплоход                                                                    2) 180:3=60(км) прошел 2 теплоход                                                                    3) 60:20=3( за 3 часа 2 теплоход прошел 60(км)                                                4) 5-3=2(на 2 часа позже отошел 2 теплоход)                                                        Ответ: 2 теплоход отошел от пристани на 2 часа позже первого теплохода.